Татьяна Михайловна | 2017-03-20 17:42:20

узлы в щитовидке

Здравствуйте! Моей свекрови 67 лет. Узи щитовидки - показало множественные узлы обоих долей. Анализы на гормоны: ТТГ - 0,891, Т4 св. - 1,22, Т3 св. - 3,11. Жалобы: приступы сердцебиения (только ночные), повышение давления, боли в сердце (отдают под левую лопатку, во время них болит левая рука и нога). Кардиолог - диагноз не поставил, в кардиограмме есть возрастные изменения. Прокололи только поддерживающие лекарства для сердца 5 дней. Сказал - принесите кардиограмму во время приступа - будем думать (где её взять в селе - непонятно). В биохимии - повышен биллирубин. Гастроэнтеролог - есть признаки гастрита с повышенной кислотностью+хеликобактер (пролечили), жёлчный - застой желчи (вязкой, заполнен на 1/2 - лечим). Есть проблемы с венами - застой венозной крови - назначили только кардиомагнил для разжижения крови. Есть песок в почках - пьём мочегонный чай, анализ мои в норме. Приступы продолжаются. Что нам делать дальше? Спасибо за советы.

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович

Добрый день!
Функция щитовидной железы по анализам не нарушена.
Для уточнения диагноза рекомендую сделать по возможности холтер-ЭКГ, т.е. устанавливают монитор на сутки и снимают ЭКГ (в райцентре)
Уточните характер узлов: анализы на кальцитонин, тиреоглобулин, антитела к рецептору ТТГ.
Динамика роста узлов за последний год-второй.
Можно принимать адаптол 500 мг 3 раза в сутки, при болях - валидол (нитроглицерин и т.д. - по совету кардиолога).