Анна | 2017-03-22 16:39:15

Нужно ли полноценное обследование?

Доброго времени суток! Мне двадцать лет, ИМТ 22 (норма), заболеваний нет, лекарства не понимаю. Не веду половую жизнь. Занимаюсь спортом (бег, 3 раза в неделю). В последние месяца полтора стала замечать, что с организмом явно что-то не в порядке. Иногда бывают приступы лёгкого головокружения, часто чувствую боль в коленных суставах, спине и шее. При сильном движении слышится хруст в плечевых суставах и шее. Было несколько случаев с затруднением моторки рук - я роняла предметы, руки разжимались сами собой. В некоторые дни бывают приступы голода, а в другие полное отсутствие аппетита. Большое всего меня беспокоит следующее: я стала иногда "зависать" в пространстве, не реагирую на окружающих; такое чувство, что я "выпадаю" из реальности. И ещё прибавилась забывчивость - нередко не могу вспомнить события прошедшие несколько часов назад, постоянно стала писать себе напоминания. Ещё добавилась утомляемость - уже под вечер чувствую себя без сил, хотя раньше такого не замечала. Стало очень тяжело просыпаться по утрам, даже если сон продолжался положенные 8 часов. Так как я студентка, я употребляю весомое кол-во кофеина (много кофе и крепкого чая, Колу не пью) и часто нервничаю. Скажите, объясняет ли стресс и злоупотребление кофеином мои симптомы и стоит ли пройти полноценное обследование?

Ответы врачей 1

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75

Да, скорее всего, это сресс + кофеин. Но для исключения иных причин разумно показаться терапевту для начала.