Ирина | 2017-03-22 17:02:46

Боль в колене

Здравствуйте! После двух недель занятием фитнес-зумба (после полугоднего отдыха) начало болеть колено. Занимаюсь так 2 месяца. После двух дней боль стихает, но полностью не проходит, после тренировки вновь начинает болеть. Ранее такого не было, занималась в зале на тренажорах, бегала, фитнесом. Подскажите что в таком случае делать, к какому врачу обратиться, возможно перед визитом к врачу нужно сделать узи или рентген, или нужно чтобы сначала врач посмотрел? Заранее спасибо. Проживаю в Киеве.

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Звоните 068-321-42-87, приходите с понедельника, посмотрю. Часто такое бывает без особенных анатомических нарушений, а просто из-за непривычной нагрузки (организм отвык). Но вначале нужен осмотр. Чаще всего требуется МРТ, но не всегда для установки диагноза, а часто для исключения серьезных проблем. Но не торопитесь его делать где попало. Не все МРТ одинаково хороши. Некоторые абсолютно безполезны. Рентген иногда может что-то показать, но нужен он реже в такой ситуации. На УЗИ вообще не тратьтесь. Оно малоинформативно. Разве что травматолог сам его сделает. Поэтому сначала - осомтр. Скорее всего потребуется временно несколько модифицировать тренировки и нагрузки. Возможно отказаться временно от зумбы или оставить ее на раз в неделю, а в остальные дни тренажерный зал или плаванье, например. Неподготовленные мышцы/сухожилия/суставы могут не успевать восстановиться после непривычной для них нагрузки (6 мисяцев - это большой перерыв). Часто нужно просто давать им больше дней отдых для восстановления микроповреждений полученных на тренировке. В противном случае они накапливаются , приводя к более серьезным последствиям.

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Уважаемая Ирина ! Чтобы избежать ненужных исследований, наиболее рационально вначале прийтина очную консультацию. День и время консультации можно согласовать со мной по телефону 067 408 21 27.