Диана | 2017-03-23 10:31:52

Туберкулез?

У моей дочери (14 лет) при прохождении медкомиссии обнаружили незначительное затемнение в прикорневой зоне левого легкого, направили в тубдиспансер, а после госпитализировали на 3 мес.с диагнозом туберкулез. В больнице сделали бронхоскопию, посевы мокроты и общее обследование, назначили курс лечения с огромным количеством лекарств хотя все анализы кроме снимка были в норме. После 3 мес.выписали с дальнейшим профилактическим лечением в тубдиспансере.Снимок в норме. Проходили профилактическое лечение изониазидом и рифампицином осенью и весной в течении 2 лет. В марте этого года сделали диаскинтест и он положительный 13мм, а рентген в норме?!. О чем это говорит? Мы не до конца выздоровели или что это может быть?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте! Положительный результат (наличие папулы или инфильтрата) говорит о том, что  человек инфицирован туберкулезной палочкой. Если реакция на пробу была в виде гиперемии, без инфильтрата, то она должна быть расценена как сомнительная или неспецифическая аллергическая реакция на введение препарата.  В  случае, если Ваши врач-фтизиатр расценил реакцию как положительную - Вам необходимо  провести дополнительные обследования для того, чтобы определить в латентной или в активной форме находится болезнь, с последующим решением вопроса о назначении лечения, либо назначения курса профилактики туберкулеза.