Здравствуйте, Доктор! Девочке 4года

Здравствуйте, Доктор! Девочке 4года. На трусиках желтоватые выделения. Сдали мазок и вот результат: V- Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев. Детрит. Лейкоциты- еденичные в п/зр. Микрофлора -лактоморфотипы еденичные в редких п/зр. Грам(+) кокки в умеренном кол-ве. Грамвариабельные коккобацилы, морфологически сходные с G. vaginalis, морфотипы строгих анаэробных бактерий в значительном кол-ве. Трихомонады и гонококки не обнаружены.Спросила у доктора на консультации о лечении, она сказала что ничего делать не надо, это бывает у девочек. Скажите, пожалуйста, может все таки надо лечить? И чем? С уважением, Ольга.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте. Нужен бакпосев выделений, а не только мазок, и бакпосев мочи. Инфекция восходящим путем может попадать в мочевой пузырь, а это уже хуже. В зависимости от результата можно говорить о необходимости лечения. В любом случае лечение антибиотиками противопоказано. При необходимости мы готовим из выделенных микробов аутовакцину и проводим ей иммунизацию.
Д-р И.Марков
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это совершенно нормальный мазок для девочек!!! Когда у нее наступят месячные ( а будет это не скоро), тогда кокковая флора зменится лактобактериями. До этого, у девочки должны быть желтые выделения.