Николай | 2017-03-23 19:29:56

травма безимянного пальца

Здравствуйте! На прошлой неделе заступился и подрался с хамом ! Повредил палец , есть опухоль и немного посинело в месте сустава, как понять палец поломаный или просто выбит в суставе??Спасибо

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Проверьте симптом осевой нагрузки на палец. Если надавливание на палей по оси вызывает боль в пальце или в пястной кости (проверить все пальцы, если хоть в одном будет болеть, то рентегн 100%) - больше вероятности, что это перелом. Для определения симптома осевой нагрузки необходимо вызвать давление на кость в продольном направлении. Но к сожалению ни один тест не позволяет полностью исключить перелом. Поэтому если даже этот тест отрицательный, перелом все же возможен. Только врач по результатам осмотра и при необходиомости рентгена может вявить или исключить перелом.

Если били кулаком то в 90% случаев ломается 5 (возле основания мизинца) или реже другая пястная кость (чаще всего это подголовчатый перелом). Рекомендую в любом случае не заниматься самодиагностикой, а обратиться к травматологу.