Екатерина | 2017-03-24 09:40:11

Набрать вес

Здравствуйте. Я инвалид по ревматологическому заболеванию-полимиозит.Еще у меня камни в почках,хронический пиелонефрит и панкреатит.Я прикована к постели.Вес при росте 168 -40 кг.Очень хочу немного набрать в весе.Посоветуйте пожалуйста,что можно применять без вреда для здоровья.Питание мое состоит из отварного мяса (курица,говядина),овощные супы,кисломолочные продукты (кефир,йогурт,сыр),печеные овощи и фрукты.

Ответы врачей 1

Дейнеко Карина Александровна
диетолог, семейный врач
Адрес: Комплекс TSARSKY City Resort
Телефон: +38 0662122747
Добрый день! Я советую попробовать включить злаки в Ваш рацион, для уменьшения воспаления отдавайте предпочтение безглютеновым - гречке, рису, кукурузе, пшённой каше. Обязательно добавьте в свой рацион белую морскую рыбу, которая содержит омега-3 жирные кислоты, они имеют противовоспалительное действие - хек, минтай, дорада, сибас, возможно скумбрия. Ограничьте сыр и кисломолочные продукты, они способствуют образованию камней. Вам разрешается немного орехов, их можно добавлять в каши. Также обязательно употребляйте растительные масла холодного отжима, полезна будет смесь масел ( льняное, расторопши, подсолнечное) в блюда по 1-1,5 ч.л. Здоровья Вам!