Дмирий | 2017-03-24 10:19:36

Сильно похудел за один месяц

Здравствуйте. Я парень 29 лет, рост 179 см, всегда весил 78 кг. Месяц назад поставили диагноз язва 12 ПК, питаюсь по диете стол №1. Завтрак - каша, яйцо всмятку, отварная свекла, второй завтрак - печёное яблоко, обед - 100гр куриной грудки и овощи на пару, полдник - банан, ужин - овощи на пару и яйцо всмятку, все приёмы пищи меньше по объёму чем были раньше. В сутки выпиваю около 2-х литров воды. За месяц похудел на 6 кг (вес на сегодня 72 кг). Чувствую себя хорошо, 2 раза в день делаю активную разминку. Это нормально так похудеть?

Ответы врачей 1

Дейнеко Карина Александровна
диетолог, семейный врач
Адрес: Комплекс TSARSKY City Resort
Телефон: +38 0662122747
Здравствуйте! Вам уже можно постепенно расширять свой рацион при хорошем самочувствии. Потеря веса при такой диете обоснована, но больше снижать вес я бы не рекомендовала. В стадии ремиссии язвенной болезни 12-перстной кишки при повышенной кислопродукции для Вас исключены: колбасные изделия, соленья, горчица, жирные сорта мяса, все жаренные продукты, сырые яйца, бульоны, маргарин, торты, холодные газированные напитки - пиво, шампанское, лимонады, редька, редис; умеренно в ограниченном количестве: бобовые, зелёный лук и чеснок, щавель, кислые фрукты, ржаной хлеб, чай, кофе. Рекомендуется все блюда готовить на пару, отваривать, запекать без корочки или готовить в мультиварке. Вам показаны нежирные сорта мяса ( курица, индейка, кролик, говядина), жирные и нежирные сорта рыбы, овощные супы, яйца всмятку, запеканки - творожные и овощные, из злаковых - гречка, рис, ячмень, пшено, геркулес, из фруктов и овощей - отдавайте предпочтение бахчевым, цветной капусте, брокколи, сладкому перцу, абрикосам, бананам, персикам, яблоки и груши первое время запекайте или готовьте на пару. Дополнительно можно принимать омега-3 жирные кислоты, витамин А и Е. Будьте здоровы!