Кристина | 2017-03-24 12:45:58

Головная боль

Добрый день. Проблема такая: у моего мужа очень сильная головная боль в районе правого глаза. Длиться эта боль уже примерно 9 дней подряд, при том что ранее голова у него не болела практически никогда. Обезболивающие препараты помогают обычно 1 раз. Тоесть выпил он вечером темпалгин - голова прошла. Через какое-то время боль вернулась, выпил снова темпалгин - не помогло. Сейчас пьет нимесил. Еще интересный момент - голова никогда не болит утром, а начинает болеть часам к 11 дня и боль такая сильная, что он может ничего делать - пьет таблетку и лежит ждет когда станет хоть немного легче. Мы обращались к окулисту,. он сказал что какие-то изменения в глазах есть, но нет причины для такой боли. Обращались к невропатологу, там нам сказали, что это скорее всего простужена какая-то мышца спины и выписал небольшое лечение - не помогает. Обратились к стоматологу - он сказал что может болеть правый глаз, так как в верхнем зубе справа есть кариес, его залечили - не помогло, на следующий день та же сильная головная боль. Еще записались к ЛОРу - может это гайморит. Хотя нет ни насморка, ни температуры, ничего кроме головной боли. Первые дни думали на мигрень (так как у меня самой мигрень-семейная болезнь), но не может приступ длиться ТАК долго. Пожалуйста, подскажите к какому врачу обратиться! Нас очень поджимает время - у мужа через неделю важная поездка заграницу, билеты на самолет давно куплены, все договорено. А в таком состоянии он просто не сможет лететь.

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
мигрени не существует на мой взгляд. это чисто коммерческий проект. мигренью обозвали то, что образуется при наслоении многих проблем: психологическая, мышечно-тоническая, вертеброгенная, гипертонческая и так далее. район правого глаза слишком большой. нужно точная локализация, точный характер боли, точную цикличность и что провоцирует , если есть таковое. много всего нужно..боль связанная с фронтитом, гайморитом должна чаще всего сопровождаться с субфибрилитетом. я предполагаю, что невролог прав. когда сказал "простуженная мышца". только это не совсем простуда. но процесс схожий - мышечный спазм в области шейно-воротниковой зоны. а это значит, что препараты не помогут. неужели непонятно до сих пор? хороший иглорефлексотерапевт сможет на какое-то время улучшить состояние, а потом надо лечить - иглы плюс массажи и 10-14 сеансов, чтобы потом не возникло обострения хуже чем сейчас.