Лена | 2017-03-27 19:46:51

Субфебрилитет

Здравствуйте Имеется субферильная температура 37-37.4 достаточно длительное время. Днем как правило выше с утра и ночью ниже. Ничего не беспокоит. Месяц назад пропила по таблетке Вормил и Декарис для профилактики глистов (температура переодически падала до 36,9). Принимаю также противозачаточные Линдинет20. Сегодня сдала биохимию крови, все показатели в норме кроме билирубин общий 21,05 (в норме 5-21) лактатдегидрогеназа 192 (норм 225-450), щелочная фосфотаза 26,53 (норм 42-98) так же имеется повышенный общий кальций 2,58 (норм 2,15-2,50) и иммуноглобулин Е 108 (норм меньше 100). Моча в норме. Скажите какие могут быть возможные причины субферита в данном случае? Может ли Вормил дать такие показатели по печени или что это может быть? Спасибо

Ответы врачей 1

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75

Само понятие субфебрилитет неясного генеза не имеют общепринятого алгоритма диагностики, в отличие от понятия «лихорадка неясного генеза».

При субфебрилитете алгоритм должен индивидуально планироваться врачом с учетом жалоб, анамнеза и осмотра.

При исключении соматики речь может пойти о психогенной причине субфебрилитета –центральный генез или термоневроз.

Не стоит забывать, что у нескольких процентов здоровых людей субфебрилитет - нормальная температура.

От физического напряжения температура повышается, психогенный "мандраж" с мышечным, эмоциональным напряжением и выбросом стрессовых гормонов вполне может вызывать повышение температуры до субфебрильных цифр.

В представленных анализах убедительной патологии нет.

Профилактика глистных инвазий – меры личной гигиены и адекватная кулинарная обработка продуктов! Нет никаких профилактических препаратов. Лечение назначается индивидуально очным врачом при подтвержденной глистной инвазии. При подозрении на кишечные паразитарные инвазии индивидуально назначается анализ кала на яйца глистов трехкратно + общий анализ крови. Анализ крови на антитела к некоторым паразитам имеет крайне узкую сферу применения и назначается индивидуально в частных случаях.

В Вашем случае диагностический поиск за терапевтом оф лайн.