Татьяна | 2017-03-28 16:48:19

Тромбофилия

Здравствуйте, такая ситуация: год назад была замершая беременность, причину не установили, большинство анализов в норме и все небходимые обследования перед той беременностью были сделаны. Сейчас снова планирую беременность и гинеколог направила на дополнительный анализ "Тромбофилия. Генетика." По его результатам среди 8 ми генов, 3 с мутациями. Это : ген f13a1, фактор 13 свертывания крови (гомозиготное носительство) Ген fgb фибриноген (гомозиготное носительство) Ген серпин (pal -1) (гетерозиготное носительство). Наши врачи (я из Житомира) не очень компетентны в этом вопросе... Так вот, в чем вопрос: насколько серьезная эта паталогия (по этим результатам анализа), могу ли я снова планировать беременность? Возможно нужно на этапе планирования пройти лечение? Или нужны дополнительные дообследавания? Очень надеюсь на Ваш ответ. Спасибо.

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42

В Вашем случае необходимо дообследование. На основании только генетических тестов невозможно установить диагноз, тем более назначить лечение. Необходимо проведение функциональных тестов по оценке состояния гемостаза. Валерий Вознюк.