Татьяна | 2017-03-28 16:48:19

Тромбофилия

Здравствуйте, такая ситуация: год назад была замершая беременность, причину не установили, большинство анализов в норме и все небходимые обследования перед той беременностью были сделаны. Сейчас снова планирую беременность и гинеколог направила на дополнительный анализ "Тромбофилия. Генетика." По его результатам среди 8 ми генов, 3 с мутациями. Это : ген f13a1, фактор 13 свертывания крови (гомозиготное носительство) Ген fgb фибриноген (гомозиготное носительство) Ген серпин (pal -1) (гетерозиготное носительство). Наши врачи (я из Житомира) не очень компетентны в этом вопросе... Так вот, в чем вопрос: насколько серьезная эта паталогия (по этим результатам анализа), могу ли я снова планировать беременность? Возможно нужно на этапе планирования пройти лечение? Или нужны дополнительные дообследавания? Очень надеюсь на Ваш ответ. Спасибо.

Ответы врачей 1

5030
Вознюк Валерий Петрович
*
Изображение будет видно только врачу, и не будет показано пользователям сайта на страницах консультаций. * Ваш е-мейл конфиденциален и не будет доступен другим пользователям
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42

В Вашем случае необходимо дообследование. На основании только генетических тестов невозможно установить диагноз, тем более назначить лечение. Необходимо проведение функциональных тестов по оценке состояния гемостаза. Валерий Вознюк. 

Консультации на сайте likar.info носят ознакомительный характер. Перед лечением проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом.