Надежда | 2017-03-28 18:40:44

биохимия крови

подскажите,пожалуйста, по биохимии крови. щел. фосфатаза 400 ммоль/л мочевина 4.41 ммоль/л креатинин 51 ммоль/л альбумин 42 г/л об.белок 68 г/л кальций 2.6 ммоль/л фосфор 1.9 ммоль/л это нормальные показатели для нашего возраста? нам 4 месяца сейчас. вроде,бы всё укладывается в референсные значения(не понимаю,правда,они для детей указаны,или для взрослых) щел.фосфатаза только в норме должна быть 306, а у нас аж 400!!!

Ответы врачей 1

Иванов Дмитрий Дмитриевич
Адрес: г. Киев, Украина, Дорогожицкая, 9, НМАПО им. П.Л.Шупика, зав.каф.
Телефон: 050 4448788

Нормальные, Надежда, для маленьких детей. Надо понимать также, зачем такому маленькому ребенку делали эти анализы.

Нормой считается следующее содержание щелочной фосфатазы у детей:

при рождении – < 250 ед./л;

на 5 день после рождения – <231;

с 6 дня по 6 месяцев – < 449;

с 6 месяцев до года – < 462;

с года до трех лет – <281;

с 4 лет до 6 лет – < 269;

Огромное значение имеет показатель щелочной фосфатазы у детей для ранней диагностики рахита. В этом случае активность фермента повышается задолго до проявления клинических симптомов заболевания.

Не забудьте о приема витамина Д!