Ольга | 2017-03-29 10:31:40

шейно-грудной отдел

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 20 лет. Нестабильность в шейном отделе,остеохондроз, кифоз грудного отдела 1ст. Врачи настаивают на воротнике шанца. Массаж тоже запрещают. (Я начала ходить на пилатес ,запишусь в бассейн). Можно как-то без него обойтись?

Ответы врачей 1

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Смотря какой степени и с чем связана нестабильность. Если травмы не было и нет резко-выраженных симптомов сдавления нервов и т.п., то большие шансы обойтись без воротника. Нужны специальные упражнения. Но шея - это не шутки, это ОЧЕНЬ серьезно. Поэтому что-то утверждать можно только после очного осомтра. Ни чьи рекомендации без очного осомтра травматолога не слушайте, даже мои. С Ваших слов необходимость в воротнике Шанца выглядит сомнительной, НО мы ведь не знаем, что именно увидел травматолог во рвемя осмотра и снимков. Возмодно вы не все правильно поняли. Если назначили вортник Шанца, значит нужно носить. Отменить его может только врач, который повторно вас осмотрит. Ни сами, ни исходя из моих предположений воротник Шанца и иное лечение не отменяйте.