Уважаемая, Елена Петровна, огромное Вам спасибо за оперативный ответ. Еще хотела бы узнать все по...

Уважаемая, Елена Петровна, огромное Вам спасибо за оперативный ответ. Еще хотела бы узнать все по тому же вопросу, а если эта боль, "овуляторный синдром", причиняет боль при занятиях сексом?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Во время овуляции из-за резкого скачка гормонов может наблюдаться кратковременный отек тканей яичников, матки, прилегающих органов. Поэтому половой акт может сопровождаться болью. Но в этом случае нужно исключить заболевания кишечника, даже самый простой запор, и заболевания мочевого пузыря. Овуляторный синдром лечат применением противо зачаточных гормональных таблеток, так как при таких циклах нет овуляции. Если вы планируете беременность, то ничего конкретного посоветовать не могу, кроме антиоксидантов (так как они не вредят яйцеклетке) - опиоидные проатоцианиды (OPC-3) - они более активнее витамина Е и С. Хорошо снимают отечность тканей.