Добрый день, ув.Елена Петровна

Добрый день, ув.Елена Петровна! Очень нуждаюсь в Вашем совете! Я не могу забеременеть с мужем около 1,5 лет. Поэтому сейчас провожу дополнительные исследования. На сегодня врач назначила мне посткоитальный тест, но в дневное время совокупиться с мужем не реально,так как я и он находимся на работе. Я читала, что этот тест лучше проводить через 9-24 часа после коитуса (тоесть можно провести тест например завтра утром -17 день цикла), но боюсь что уже будет позно, т.к. его то нужно проводить в овуляторный период? УЗИ: На 13 день цикла (21.01.06.)-доминантный фолликул 19мм. в правом яичнике. Предполагаемая овуляция на 14,15,16 день. Коитус был на 14 день и будет сегодня на 16 день. Что Вы посоветуете? Может быть лучше сделать тест in vitro? (О себе: 26 лет, рост 168мм, вес 53 кг., цикл регулярный 26-28 дней, безболезненный, гормоны в норме, эндометриоза нет, левая труба не проходима. На 21 день цикла назначено УЗИ на выявление желтого тела. Надеюсь на скорый ответ. Заранее Вам благодарна!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
В принципе, на 17 день проводить этот тест поздно. На самом деле тест проводят за 1-2 дня до предполагаемой овуляции, и забор матерьяла проводится через 2-4 часа после полового акта. Это значит, что рано утром вы занимаетесь сексом, а потом сразу же идете в поликлинуку на осмотр и забор матерьяла. Я не знаю, кто вам сказал о таком виде этого теста. Сперматозоиды теряют свою подвижность и гибнут очень быстро - поэтому их выделяется миллионы!