Анна | 2017-03-30 12:29:13

Причины отказа разговаривать в 2г.10мес. и стоит ли еще ждать?

Здравствуйте. У нас проблема: мальчик 2г и 10 месяцев не разговаривает. Помогите, пожалуйста, понять причину и разобраться, что делать, стоит ли бить тревогу или еще подождать. Предыстория: 1) Первый в семье ребенок в результате первой беременности у здоровых родителей. 2) Совершенно идеальная беременность, без болезней матери, без рисков и угроз для развития плода. 3) Идеальные физиологические роды, без стимуляций, без обвитий. 9 по шкале Апгар. 4) Совершенно здоровый ребенок с первых дней жизни. 6 месяцев исключительно на грудном вскармливании. До 2 лет на грудном вскармливании с прикормом. 5) Регулярно посещали педиатра,невролога и ортопеда в платных центрах (по знакомству, потому достоверно толковые врачи). Никаких нарушений в развитии не выявлялось ни разу. Ползать начал очень рано, сидеть и ходить в рамках возрастной нормы. 6) Не болезненный: до 2.5 лет не болел вообще. Впервые заболел в 2.5г легким ОРВИ, в 2г 9мес. гриппом. 7) Точно не падал и не ударялся головой. 8) Со слухом 100% проблем нет: слышит прекрасно и понимает шепот. О родителях: Речь родителей: я начала говорить раньше 1 года, около 1.5г уже предложенями из 2-3 слов. Причем сразу правильно. Муж молчал до 3-х лет, потом из слов свекрови, якобы начал говорить предложениями. Выдал весь свой пассивный словарь. Я экстраверт и сангвиниг, муж интроверт и флегматик. Ребенка иденцифицировать не могу, но по наблюдениям, он больше в меня, нежели в мужа. В целом о ребенке: 1) Впервые осознанно сказал «мама» в 8 месяцев. С тех пор намеренно звал меня к себе. Другие слова: «папа», «баба», «тэда» начал говорить в возрасте около года. 2) Живем за городом, в частном доме, ровесники в округе есть, но ребенку с ними неинтересно, не играет. Хорошо идет на контакт и играет с детьми постарше, когда едем в гости. 3) Пассивный словарь большой и рос по мере роста ребенка: в 1 год мог принести что-то из другой комнаты, сделать то, что просят, показать в книгах все, что угодно. Сейчас по моим ощущениям пассивный словарь составляет явно больше тысячи слов: понимает всё-всё и покажет всё-всё. 4) Обращенную речь понимает прекрасно. При ребенке сложно что-то сказать даже тихо с целью утаить, все равно услышит все слова, поймет смысл фразы, что хотели от него утаить. 5) Ребенок очень активный и подвижный. «Компанейский», как говорят: никогда не будет играть один, любит всегда с кем-то из взрослых. Постоянно и всегда играет с кем-то из взрослых. Игры не в молчании, а сопровождаются речью взрослого. 6) Языковая среда в доме насыщенная: постоянно льется живая речь. Телевизор дома включается ровно 1 раз вгоду: на Новый год. Мультфильмы специальные развивающие влючать начали после 1года по 1разу в неделю на 15-30мин. Летом не смотрел вовсе. После 2лет чаще, но определенные советские старые добрые мультфильмы и не дольше 0.5ч в день и не каждый день. 7) Ребенок очень внимательный и наблюдательный: сложно пронести что-то незамеченным. Осторожный и аккуратный. Очень эмоциональный: если что-то не получилось, то расстраивается и больше даже не берется за это дело: так было с велосипедом, рисованием карандашом... Изобретателен, чтобы его поняли без слов. Хитрит и выдумывает, чтобы не идти спать\домой\на улицу... Интеллектуально развит не по годам. 8) Считает хорошо, показывает на пальцах сколько это, если в пределах 10. 9) С ребенком постоянно занимаемся: пальчиковые игры, лепка, рисование пальцем, развивающие пособия с наклейками, разивающие игры (деревянные, где нужна точность и сообразительность), чтение книг. Книг, пожалуй, больше чем всех игрушек вместе взятых. У нас целая библиотека классиков детской литературы. Всегда читаем перед сном минимум полчаса, бывает и час. Сказку на ночь после чтения – обязательно. Днем читаем регулярно. 10) Ребенок очень общительный: инициатор игр и контакта с родителями, прекрасно жестами и мимикой объяснит всё, что угодно. Не понять невозможно, хотя, часто делаем вид, что не понимаем, провоцируя его на собственную речь. Однако упорно не говорит. Собственная речь ребенка. По моим ощущениям и наблюдениям, речевое развитие остановилось на уровне 1.5-годовалого ребенка: отдельные слова произносит, но их не более 20: мама, папа, баба, тэда (дед), котик, щё (еще), да, нет, пу (Пух), пи, фу... Только к 2г 8 мес. смог назвать свое имя и то по слогам, имена бабы и деда и то с запинками. Имена родителей более сложные, потому не называет вовсе. Назовет, как говорят все животные, но самих животных не назовет. Активно мычит или говорит «Та!», показывая, что ему нужно или куда ему нужно. На вопросы не отвечает, а молчит или показывает жестами. Такое ощущение, что он прекрасно по-взрослому понимает, что у него плохо получается, и стесняется этого. Если не получилось что-то, то замолкает вовсе. Было пару раз, что муж делал ему замечание, если он пропускал слог, тогда ребенок вовсе замолкал. Я отругала, сказала не исправлять таким образом и не замечать его ошибок и пропусков, просто самому верно произносить. Ребенок сам подметит. Если после произнесения чего-либо оооочень хвалить и чуть ли не подбрасывать до потолка от радости, то сам скажет это же еще раз 20. Хохочет и радуется. На просьбы повторить откликается редко, часто сердится, если и повторяет, то только по слогам и даже по звукам. Вместе слоги – нет. Причем если уж повторяет слоги, то у него прекрасно все с произношением всех звуков, кроме «Р». Проблема именно соединить слоги в слова. Даже простейшее «собака» и то только по слогам. Играем в теремок, где он в теремке и должен отвечать, кто с ним живет. Называет пришедших ранее к нему жильцов по слогам: са-ба-ка, ко-тик...либо звуками,как говорят животные, но не называя самих животных. В частный детский сад с логопедическим уклоном будем водить с 3-х лет. Всё ждали, что заговорит сам, но этого до сих пор не произошло. Начинаю волноваться, видя как ровесники, вещают целыми предложениями Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана проблема связывания слогов в слова? Почему ребенок может отказываться говорить? Какие советы можете дать в плане определенных занятий дома? Как в конце концов разговорить ребенка? Буду признательна за советы и рекомендации.

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25

Здравствуйте, Анна! Без сомнения, у малыша есть задержка речевого развития. И волноваться уже пора. Возможно, сын получил гены, отвечающие за развитие речи, от своего отца. А отец в детстве поздно заговорил. Бывают случаи, когда ребёнок долго не говорит, а потом начинается бурное развитие речи. В частности, так произошло с Альбертом Энштейном, он молчал до 3 лет. Хорошо, что Вы так активно развиваете ребёнка, при этом не забывайте ежедневно делать масссаж ладошек и пальчиков ребёнка. Это будет стимулировать речевые центры в коре головного мозга. Сделайте фасолевый "бассейн". В коробку (можно из-под обуви) насыпьте много гороха и фасоли. Спрячьте там маленькие игрушки. Пусть малыш ныряет руками в "бассейн" и находит игрушки. Это будет хороший массаж ручей ребёнка. Катать грецкий орех, ребристый карандаш  между ладошками. Обязательно посещение логопедического сада. Ознакомьтесь с методикой Новиковой - Иванцовой по работе с неговорящими детьми. Успехо!