Антон | 2017-03-30 14:37:20

Слабость в руках

Добрый день, подскажите пожалуйста, такая ситуация: 26 лет, жалуюсь на хроническую слабость в руках.По наставлению невролога сдавал общий анализ крови - все параметры идеальны ( анемии нет, гемоглобин в норме), сдавал анализ мочи - все параметры идеальны, даже сделал Дуплексное сканирование сосудов рук ( на всякий случай) врач сказал сосуды слабые, но в норме. Также делал сканирование щитовидной железы - тоже в норме. Делал рентген шейного отдела позвоночника - обнаружен антелистез позвонков С2-С3. И это все, что было обнаружено. При этом, слабость в руках усиливается при: теплой/горячей ванне, при беге, при жаре, при волнении, при физ.нагрузке, даже слабой. Голова болит очень редко, в основном, либо после ванной, либо после физ.нагрузки, либо после сильного волнения. Очень сильно ухудшилась коротковременная память, долговременная вроде в норме. Что Вы, как специалист, думаете? Копать еще глубже и делать МРТ ШП и сканирование активности мозга? Может сделать проверку электрической активности мышц рук? Вариантов все меньше и меньше.

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
1. термин "слабые сосуды" используют дилетанты. 2. при мышечной слабости дауны назначают УЗИ сосудов - так как это поражение нервов и назначается ЭНМГ или МРТ головного мозга в зависимости от типа поражения центрального или периферического. при антелистезе скорее всего периферическое поражение нервов. 3. МРТ шеи ничего не покажет 4. проверка электрической активности рук - это наверное вы имеете в виду ЭНМГ. её надо было делать вместе с рентгеном шеи с функциональными нагрузками 5. думаю проблема в шее. надо доделать рентген с функциональными нагрузками в то же месте, где делали обычный рентген, чтобы не заставили делать лишние 2 снимка. 6. Вы - это к кому обращаетесь? на сайте 3-4 невролога.