Татьяна | 2017-03-30 15:17:24

Коронарография или КТ сердца

Здравствуйте. У моей свекрови (ей 68 лет) ИБС. Поставлены 4 стента за год. Коронарографию делали 5 или 6 раз. 22 марта делали стрессэхо. Проба считаетсяне достигнута до диагностических критериев. Толерантность к нагрузке низкая. Реакция АД на нагрузку гипотензивная. После нагрузки: увеличилась фракция выброса, уменьшился КСО. Предложили коронарографию. Можно ли вместо коронарографии сделать КТ сердца. С уважением, Татьяна.

Ответы врачей 1

Дитковский Игорь Александрович
кардиохирург, кардиолог
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Н.Амосова НАМН
Телефон: 044 275 61 48

Достоверность коронарографии выше, тем более ее в большинстве случаев можно сделать трансрадиально (через руку).