Ув.врач, подскажите пожалуйста

Ув.врач, подскажите пожалуйста.Моей доце 1г и 6 мес., последние 2-3 ночи и 2-ой день просыпыется с плачем и словом Дядя, я не могу вспомнить никакого прециндента на эту тему, дядей никогда не пугали.Девочка она развитая, я ей объясняю, что Дяди нет она,вроде бы понимает,что нет,но всё равно плачет.

Ответы врачей 1

Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Здравствуйте Вика, даже, если дяди на самом деле нет, то для Вашей дочки он все равно существует...может дочурка увидела что-то по ТВ или в книжке или на прогулки или услышала от кого-то, может сосед приходил и напугал ее своим видом... Маленькие дети оч. впечатлительны и границы между реальностью и вымыслом для них не существует. Не отрицайте существования дяди, а спросите где он? Он хороший или плохой? Скажите дочурке, что побудите с ней, а дядя увидет, что мама рядо и уйдет. А чтобы он ушел навсегда поставьте на то место, где он примирещился, охранника - любимую игрушку дочки, который, своим грозным видом будет отгонять всех, кто захочет разбудить ее. Какие бы Вы слова не подобрали старайтесь говорить только в позитивном ключе, избегая глаголов с частичкой "не": не бойся, он не прийдет, ничего не случится, его не существует и т. д мозг человека отбрасывает эту частичку и воспринимает как раз ту информацию от которой Вы хотите уберечь ребенка. На следующий день расскажите ей сказку про храбрую девочку и ее друзей, которые справились с чем-то страшным (например эпизод из Волшебника изумрудного города, когда злая колдунья расстаяла от воды) адаптируйте ее к Вашему случаю. А на следующий вечер, ложась спать проверьте вместе все ли охранники детского сна на месте. Попробуйте сделать так, и напишите через пару дней как дела. Только не распрашивайте наутро девочку не приходил ли дядя, спросите что мишка (или кто-то другой - охранник снов) принес ей сегодня во сне, пусть нарисует. Удачи. можете написать мне на меил [email protected] так точно получу Ваше письмо. Еще раз удачи