Михаил | 2017-03-31 11:12:07

Фолиевая кислота при В12-дефицитной анемии

Здравствуйте. Недавно мне поставили диагноз «B12-дефицитная анемия тяжелой степени». Выявили впервые. Прописали лечение: 1. Колоть витамин В12, 500 мг. 2 раза в день (7 дней); 2. Пить таблетки «Фолиевая кислота» 4 мг. в сутки (2 месяца). Врач никак не поясняла совместимость или взаимодополняемость препаратов. Сегодня второй день домашнего лечения. В инструкции к «Фолиевой кислоте» в противопоказаниях я увидел свой диагноз – «В12-дефицитная анемия». Как Вы думаете, почему при наличии моего диагноза в противопоказаниях назначили все-таки фолиевую кислоту? Может ли ее прием усугубить В12-дефицитную анемию? Корректно ли отказываться от приема фолиевой кислоты в данной ситуации, оставляя только уколы?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42

Если это только В12 дефицитная анемия, то фолиевая кислота не обязательна. Следует определить содержание фолиевой кислоты у Вас и тогда принимать решение. Необходим прием фолиевой кислоты или нет. Валерий Вознюк.