Юлия | 2017-03-31 21:18:11

шейный остеохандроз

Добрый день! Маме 67 лет, на рентгенснимке показало шейный остеохандроз , деформ. спондилиоз С3-С7, артроз. Очень тянет шею, плечо , правую руку больно поднимать и что то ей делать. 5 месяцев назад с правого плеча удалили базалиому, гистология показала - базально-клеточная карцинома узелково-костозная форма. Роста опухоли не обнаружено. Онколог запретил физиолечение и массаж. Лечение у невролога- комбиплен, диклофенак № 5, омепрозол. Пока ставили диклофенак было легче. Mg So4 плюс Na Сl и дексаметазон с Na Cl и мелоксикам дало очень высокое давление. Через день пьет найз. Подскажите, что еще можно принимать? Есть ли может какое то прогрессивное лечение остеохандроза? Заранее большое человеческое спасибо

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
1. нужно в первуюочередь дифференцировать боль деформирующего остеохондроза от последствий операций - могут задеть кожные ветви нервов и могут рубцовые изменения вызывать боль. 2. медикаменты не лечат, поэтому вы попали в "порочный круг" , когда одна проблема порождает другую. 3. самое типа "прогрессивное" лечение - это препараты НПВС+хондропротекторы, миорелаксанты. если вашу маму посадили на кортикостероиды (самые сильные обезболивающие, разве что внутри группы можно дексаметазон заменить на дипроспан или другой), то все остальные обезболивающие НПВС(ксефокам, нимулид, мовалис, найз, аркоксия (коксибы последнее поколение НПВС), вольтарен)) бесполезны. магнезию можно заменить на фуросемид - мочегонный. 4. если всё же это типа остеохондроз вызывает боль, то осталась фармакопунктура лидазой, траумель С. 5но а настоящее лечение любой патологии - это не медикаменты. в случае с болевым синдромом - это правильный массаж и иглорефлексотерапия в сочетании с фармакопунктурой и ЛФК. на мой взгляд эти методы лечения не влияют на рецидив онко. именно для того чтобы человек не выздоровел, официальная наука запрещает такие методы лечения. моё профессиональное мнение.