Татьяна | 2017-04-01 09:21:30

Вакцина КПК для взрослых

Здравствуйте! Мне 33. При подготовке к ЭКО, выявили, что нет имунитета на краснуху. Стоит ли делать вакцину от краснухи?

Ответы врачей 1

Гирич Валерия Александровна
репродуктолог
Адрес: г. Киев, Украина, центр "Мини-Эко"
Телефон: +380667679108
Здравствуйте, Татьяна! Если вы решите сделать прививку, то придётся контролировать уровень антител в крови перед началом планирования программы. Формирование иммунитета может занять до полугода. Я, обычно, рекомендую просто беречься от инфекционных больных. Если вы работаете в медучреждении или в детском коллективе, прививку лучше сделать