Добрый день! Около 6 месяцев постоянные запоры (раньше иногда бывали)

Добрый день! Около 6 месяцев постоянные запоры (раньше иногда бывали). Живу во Франции, доктор тамошний сказал, что это это может быть связано со стрессом, стресс действительно имеет место. Многие препараты становятся неэффективными, наверное из-за привыкания. Помогите, пожалуйста, скажите, как можно не допускать запоров. Может, дело в питании или образе жизни. Последние пол года я действительно веду достаточно малоподвижные образ жизни из-а появления автомобиля. Таблетки надоели. Нельзя ведь всю жизнь на них сидеть. Спасибо заранее

Ответы врачей 1

Саражин Константин Иванович
Адрес: г. Черкассы, Украина, ул. Мечникова, 25.
Телефон: 380472322443
Ежьте пищу, богатую клетчаткой и пищевыми волокнами. Для облегчения стула принимайте препараты, содержащие лактулозу. Она пригодна для длительного применения.