Виолетта | 2017-04-03 21:39:38

Региртурация ТК и ЛА

Здравствуйте,моему сыну сейчас 2,6г.,в возрасте 5 мес перенес радикальную коррекцию ТФ,результат операции оценивался как хороший,ранее все показатели в протоколе эхокардиографии были в норме,сейчас увидели небольшую регургитацию трехстворчатого клапана и легочной артерии. На самом деле диагноз ТФ был не в чистом виде,немного преувеличен,т.к.была проделана пластика дмжп перимембр.,расширение ЛА ( стеноз в результате компенсации порока) и инфуидибулоэктомия втлж. Чем опасна регургитация тк и ла? Как быстро она может развиваться и грозит ли это повторной операцией в будущем? Есть ли шанс,что регургитация исчезнет или она может только усугубиться? Спасибо.И вот еще,стоит ли ограничивать ребенка в физ.нагрузках?

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Доброго. Небольшая регургитация не опасна. Скорей всего прогрессирование недостаточности не будет. Соревновательные виды спорта после коррекции тетрады Фалло не рекомендованы.