Марина | 2017-04-04 20:28:03

температура выше нормы

прошел год, как у меня держится температура 37,0-37,4. которую разумеется и не собьешь и которая не объясняет ни простуды ни какие либо еще внешние возможные заболевания. что посоветуете проверить по гормонам и анализам (кровь, мочу недавно сдавала). не знаю уже, к кому правильнее обратиться (в какую область медицины) и по каким анализам определить причину температуры. помогите пожалуйста. от ломоты в теле спать тоже не могу. так же год уже без нормального сна (отсюда и нервишки шалят уже).

Ответы врачей 1

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75

За ГОД любая причина субфебрилитета наверняка проявилась бы иначе и была бы уже выявлена.

Само понятие субфебрилитет неясного генеза не имеет общепринятого алгоритма диагностики, в отличие от понятия «лихорадка неясного генеза».

При субфебрилитете алгоритм должен индивидуально планироваться врачом с учетом жалоб, анамнеза и осмотра.

При исключении соматики речь может пойти о психогенной причине субфебрилитета –центральный генез или термоневроз. Не стоит забывать, что у нескольких процентов здоровых людей субфебрилитет - нормальная температура. От физического напряжения температура повышается, психогенный "мандраж" с мышечным, эмоциональным напряжением и выбросом стрессовых гормонов вполне может вызывать повышение температуры до субфебрильных цифр.