Инга | 2017-04-05 08:57:21

Хламидиоз?

Добрый день. Резко распухли голеностопные и коленные суставы, начали очень болеть. Пошла к ревматологу, он отправил сдать кровь на хламидии. Во результат. метод ИФА. lgA - положит., КП - 1.78; IgM - отрицат.; IgG - отрицат. Что это значит? У меня хламидиоз в острой стадии? Заражение произошло недавно? У меня один партнер уже 2 года, в котором я полностью уверенна... Никаких других симптомов ни у меня, ни у него нет. И еще вопрос: могло ли заражение произойти в бассейне? Просто суставы распухли через неделю после посещения, я там перемерзла. Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226

Хламидиоз (хламидионосительство) можно выявить у 60% взрослого населения. Хламидия трахоматис впервые была выявлена при трахоме (осложнённое воспаление слизистой коньюнктивы глаз). Так что не обязательно заразиться половым путём - они поражают все слизистые, в т.ч. и суставных сумок. А само воспаление суставов могло произойти не обязательно от хламидий - вам же пункцию сустава не делали?