Андрей | 2017-04-05 09:48:07

Невроз

Здравствуйте, Скажите, бывают ли остановки дыхания при гипервентиляции на почве невроза? Многие врачи утверждают, что это не возможно. Однако, в мед литературе сказано, что один из симптомов гипервентиляции - это нарушение регулярности дыхательных циклов. Но ведь это же и есть - остановки!? Или я неправильно понимаю.

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
гипервентиляция - это усиление дыхания, а остановки - это апноэ. остановки при неврозе не могут быть. то что вы называете остановкой на фоне невроза - это прерывистое дыхание. прерывистое и остановка - это разные понятия. так что не волнуйтесь, врачи и вы правы) у вас на фоне невроза может быть прерывистое дыхание) просто вы друг друга не совсем одинаково понимаете. не читайте мед литературу. там больше 50% неправды. хотите узнать медицину - читайте фундаментальные мед науки: анатомия, физиология, гистология, патфиз, патанат. биохимия и так далее. ну а врачебную практику можно только в больнице получить. вся теория о болезнях, как я сказал - это ложь на 50% в современной литературе. старая литература ещё куда не шла... https://ru.wikipedia.org/wiki/Апноэ