Оксана | 2017-04-06 17:30:40

Слизь

Здравствуйте меня беспокоит выделение из заднего прохода слизь прозрачного цвета жидковатая без запаха и без боли она выходит либо с калом либо без .делала колоноскопию с биопсией.и поставили диагноз хронический активный колит. В выписке написали диагноз срк .а сопутствующий диагноз хронический колит. Скажите это опасно? Как вылечить слизь? Почему она выделяется.я очень переживаю.кал у меня то кашицеобразный то понос то нормально.

Ответы врачей 2

Косенко Александр Петрович
хирург, проктолог
Адрес: Київ, бул.Т.Шевченка-17, КМКЛ №18, хірургічний корпус, 3-й поверх
Телефон: 8-050-330-15-15, [email protected]
Следует внимательно осмотреть анальный канал на наличие анальных трещин и скрытых неполных свищей прямой кишки/анального канала. Также следует провести ректороманоскопию жестким тубусом с расправлением всех скдадок Гауса в прямой кишке, т.к. зачастую колоноскоп не просматривает все прямокишечные "карманы" Идиопатические анниты - редкое явление, видимо есть элемент недоскональной диагностики. Обращайтесь 050-330-15-15, г.Киев, Украинский центр колопроктологии.
Луцик Андрей Петрович
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный медицинский университет, кафедра Хирургии №1; Проктологический центр Украины; Клиника «Обериг»
Телефон: (097) 398-33-54
Здравствуйте, Оксана. Выделение слизи и неустойчивый характер стула характерны для СРК. Вам нужно обратиться к гастроэнетрологу для дообследования и для лечения. Причины СРК многообразны, но чаще всего кишечник вторично реагирует на нарушения, возникающие в верхних отделах ЖКТ. Поэтому этой проблемой и занимаются гастроэнтерологи. Выделение слизи не опасно, поскольку во время колоноскопии были исключены все опасные состояния, сопровождающиеся выделением слизи (полипы, опухоли, воспалительные процессы).