Лена | 2017-04-06 17:49:44

Повышенный ТТГ

Здравствуйте. Имеется субферильная температура. Терапевт направила на сдачу гормонов щитовидки Т4 и Тз свободный норма ТТГ 5,02 при норме (до 4,2). Узи щитовидки норма. Биохимия крови норма. Принимаю Линдинет 20. Скажите чем грозит повышение этого гормона? Может ли он давать температуру?

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте Елена! Незначительно повышенный уровень ТТГ при нормальном уровне Т4 свободного свидетельствует о незначительном снижении функции щитовидной железы, называется субклинический гипотиреоз. В большинстве случаев при таком гормональном нарушении симптомом никаких нет, тем более, данное состояние не приводит к повышению температуры. Через 3 мес поворно сдайте анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, а заодно и на антитела к тиреопероксидазе (маркер аутоиммунного тиреоидита, который чаще всего приводит к развитию гипотиреоза). В случае отрицательной динамики - возможно назначение гормона Л-тироксина. Все эти вопросы стоит обсуждать с эндокринологом.