Дарья Сергеевна | 2017-04-06 22:43:37

Головные боли у ребенка

Добрый день. Дочке 9 лет, уже несколько лет время от времени (примерно раз в 1-2 месяца) у дочки болит голова. Как правило по вечерам, но может быть и в другое время суток. Не заметили связи с нагрузкой или питанием ребенка. Иногда боль сильная, до тошноты. Анализы в норме, других проблем нет. Невролог при осмотре проблем не нашел, проходили реоэнцефалографическое исследование, резюме: В бассейне внутренней сонной артерии. Слева: кровенаполнение в норме, тонус крупных и средних артерий снижен, тонус венул повышен на 27%, легкий гипертонус. Справа: кровенаполнение в норме, тонус крупных и средних артерий в норме, тонус венул повышен на 46%, умеренный гипертонус. Левосторонняя асимметрия кровенаполнения. Правосторонняя асимметрия тонуса венул. В бассейне позвоночной артерии. Слева: кровенаполнение повышено на 30%, легкая гиперволемия, тонус крупных и средних сосудов снижен, тонус венул в норме. Справа: кровенаполнение повышено на 21%, легкая гиперволемия, тонус крупных и средних артерий снижен, тонус венул в норме. Левосторонняя асимметрия кровенаполнения. По результатам исследования назначили Цефавору, которую мы пропили месяц (как назначили). Результата нет. Необходимы ли еще какие то обследования?

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
фраза "как назначили"="а вам разум зачем дан". медикаменты не лечат, потому у всех после временного улучшения наступает устойчивость к препаратам. а у некоторых даже улучшения не наступает. у девятилетней девочке проблемы со спиной, как у взрослого. такое впечатление, что у неё затруднен венозный отток. странное обследование - без заключения. в любом случае посмотрите мышцы шеи и спины на предмет боли. посмотреть на её осанку - большая вероятность искривления. посмотреть стоя и сидя за столом, когда уроки делает.