Лена | 2017-04-07 15:30:11

повышен ТТГ

Здравствуйте. мне 31 год рост 172 вес 46-48 (всегда был ниже нормы). Терапевт по причине длительной субферильной температуры (которая протекает бессимптомно) направила меня на сдачу анализов щитовидной железы. ТТГ 5,02 (норма 0,27-4,2) Т3 свободный 2,69 (норма 2-4,4) Т4 свободный 1,44 (норма 0,93-1,7) АТПО 18,68 (норма до 34) Узи нормальное. Обьем железы 7,6. Но я прохожу узи каждый год и заметила что она уменьшается! Подскажите стоит ли мне беспокоится при таких показателях? и возможен ли повышенный ТТГ быть причиной маленького веса и температуры?

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович

Добрый день!
У Вас субклинический гипотиреоз. Проверьте: общий анализ крови и мочи, тиреоглобулин, антитела к тиреоглобулину, витамин D в крови.
Сам  по себе повышенный уровень ТТГ не может быть причиной повышения температуры тела. Однако его (ТТГ) следует привести к норме.