Ольга | 2017-04-08 13:45:07

МРТ головного мозга

Здравствуйте! Кружится и болит голова. Имею сахарный диабет 1 типа, 2 года и аутоимунный тиреоидит. Заключение МРТ головного мозга: нерезко выраженный лейкоареоз перивентрикулярно передним и задним рогам боковых желудочков (шириной до 2 мм). ИРТ признаки увеличение вертикального размера гипофиза (высота в саггитальной плоскости 8 мм, норма пишут 2-6 мм, турецкое седло без видимых изменений. Подскажите, пожалуйста, что все это значит

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
как бы не звучало парадоксально, нормы взяты с потолка. не исключено, что это ваша норма. возможно из-за гормональных нарушений немного увеличился. главное, что не пишут аденома гипофиза. лейкоареоз - это повреждение здоровой нервной ткани и замещение на не совсем здоровую. проблема не в том что появился лейкоареоз, а в том, что исчезает здоровая ткань. но и с этим ваше головокружение не связано. при таких жалобах МРТ самое последнее исследование. у вас скорее всего ангиопатия выраженная, либо наслоился невроз. всё зависит от вашего возраста.