Константин | 2017-04-08 20:24:19

Боль за грудиной и участившиеся экстрасистолы

Здравствуйте! Последний год-полтора беспокоит боль за грудиной. Боль давящая, тупая. Появляется при физ. нагрузке (после подтягиваний на турнике, приседаний, подъема по лестнице, пробежки к остановке) и психо-эмоциональном напряжении. Боль стихает после корвалмента. При этом боль может возникнуть при подъеме на второй этаж, но на следующий день отсутствовать при подъеме на 4. Также беспокоят перебои в работе сердца. Они впервые появились 7-8 лет назад. За последний месяц существенно участились: каждый день возникает 1-2 чувство преждевременного удара сердца, с паузой после. Кроме того, 2 раза (оба при ходьбе) возникали перебои, чередующиеся с нормальными ударами, продолжающиеся 5-10 сек (Аллоритмия?), а также был эпизод (около 10 сек) быстро следующих друг-за-другом перебоев (желудочковая тахикардия?). Эпизод возник после проведенного занятия (работаю преподавателем). Учащение перебоев и появление новых их форм вызывает особое беспокойство и переживание, не дает нормально жить. Из других симптомов: зябкость ног (на ощупь теплые), боль в грудном отделе позвоночника. Работа связанна с нервным напряжением (научная деятельность, подготовка к защите диссертации, преподавание). Но последние 2 месяца после защиты напряжение спало, поэтому странным видятся учащенные экстрасистолы. Ранее проводились: ЭКГ (1,5 года назад) в норме; Холтер (1,5 года назад) в норме, 2 ЖЭ, Тредмил-тест (3 недели назад) в норме, без отклонений сегмента S-T и нарушения ритма. УЗИ щитовидной железы и ТТГ (1,5 года назад) в норме. УЗИ орг. брюшной полости - застой желчи. Холестерин общ - 5.58 ммоль/л, ЛПНП - 3,98 ммоль/л. Появление аллоритмии и групповых экстрасистол указывает на органическую природу аритмии и тогда все очень плохо? Каковы возможные причины боли, участившихся экстрасистол? Какой должен быть алгоритм моих действий? Буду признателен за ответ!

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Доброго. Вам целесообразно повторить холтеровский мониторинг ЕКГ. Информативность тредмил-теста составляет до 50%, а следовательно не исключает полностью вероятность ишемической болезни сердца либо наличие мышечного "мостика". Радикальным решением будет проведение коронарографии. Менее агрессивным подходом (но и менее точным, не увидит "мостик") методикой будет КТ-ангиография коронарных сосудов. В любом случае, уж очень типичные и подозрительные жалобы у Вас - нужно до обследоваться.