Екатерина | 2017-04-11 15:17:06

коартация аорты

ребенок 3,6 года, оперирован. левое предсердие 20/25мм, правое предсердие 28/22мм, левый желудочек 41/37 мм, ЗСЛЖ 6/10 мм, МПЖ 5/10 мм, КСР 19мм,КДР 30 мм,КДО 36 мл, КСО 11 мл, ФВ 70%. аортальный клапан 13 мм, функционально двустворчатый клапан V 0,8м/с. клапан легочной артерии 12мм,Vmax0,57 м/с,митральный клапан 15мм, трехстворчатый клапан 15мм, Диаметр дуги аорты 12 мм, нисходящий аорты в проксимальном отделе 9 мм, V 1,9 м/с, ГД 15мм рт ст. Периферический кровоток магистральный. спасибо. мне ничего не говорят о состоянии. Потеем, вес набираем,но плохо растем. Ходим с одышкой и постоянно останавливаемся.

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Доброго. Судя по данным УЗД непосредственный результат коррекции порока хороший. Хотя и есть остаточные, обратимые изменения в сердце обусловленные коарктацией. Следует контролировать цифры артериального давления. Не следует переживать по поводу потения, этот симптом часто наблюдается у подобных пациентов, но как правило, не о чем не говорит. При адекватной хирургической коррекции и контроле артериальной гипертензии прогноз хороший.