Татьяна | 2017-04-11 23:09:53

Боль после инсульта

Доброе время суток! У моего отца 72 года случился тяжелый ишемический инсульт. Томография показала большой участок поражения в затылочной области. Пролежал 2 недели в неврологическом отделении, стабилизировали давление, показали как делать ЛФК и выписали домой. Говорить он может, чувствует, когда хочет в туалет, все понимает, нормально питается, но никаких движений на парализованой левой стороне спустя 3 недели после инсульта не появилось. Бывают непроизвольные подергивания парализованой ногой. Большая проблема заключается в том, что не делаются упражнения по причине возникновения сильной боли при движении (говорит: как током бьет). Когда ему поднимают парализованную ногу -мгновенно возникает сильная боль идущая с поясницы, когда поднимают руку - боль с плеча до локтя. Сейчас папа находится в селе, нет возможности вести его на консультацию к неврологу в районный центр, а в селе только семейные врачи, которые считают, что боль в пояснице от длительного лежания. Пролежней нет и не было, его переворачивают часто, садят на горшок, поднимают на минутку на ноги. Эта боль убивает надежду на восстановление. Что с ней делать? Есть ли шанс еще восстановить способность двигаться? Он просто отказывается делать упражнения из-за боли...

Ответы врачей 1

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
как говориться береги костюм с молоду... в 72 года прогноз крайне неблагоприятный. но зависит от состояние компенсаторных механизмов. если раньше пил, курил, ел мясо как все, то шансов нет на восстановление. тем более спустя 3 недели. через пол года шансов сто процентов не будет никаких. 1. вам нужен иглорефлексотерапевт. в самом плохом случае электростимуляция. 2. витамины по такой схеме http://www.altmed.su/uncategorized/способ-приёма-витаминов-группы-в/ 3. кортексин в\м 10 штук 4. отвар пустырника и боярыника по 3 ст.л. каждого на 0,5 кипятка в термос на ночь или на водяной бане 30 минут и по 150 мл три раза в день. пить только отвары (не таблетки, не пакетики) 1-2 месяца, что касается традиционного обезболевания НПВС, какие хотите. я не вижу в них разницы. сначала может помочь, потом перестанет помогать и так по замкнутому кругу, пока все препараты не перепробуете. а я вам предложил альтернативную схему обезболевания. у моих пациентов работает в 99% случаев.