В | 2017-04-12 10:38:48

Туберкулез

Здравствуйте, у меня такой вопрос- отец 2 года назад отбалел туберкулезом(без операбельным способом, на таблетках), на снимках дырки зарубцевались, но заживление проходило медлено из за диабета, скажите можно ли его перевезти с одного города (климатические условия высота над ур моря 900 влажность 85, близость к горам) в другой (высота 100 вланость 65-75, степь , ветра), температурные режимы одинаковы. На длительный (года) или короткий (недели) срок. Какова вероятность рецедива?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте, рецидив туберкулезного процесса мало зависит от климатических условий проживания пациента.  Рецидив туберкулеза, как правило, возникает вследствие неполного прохождения курса противотуберкулезных препаратов либо реинфекции.
Вам необходимо проконсультироваться с доктором-фтизиатром, у которого Ваш отец состоит на диспансерном учете, о состоянии здоровья и возможном переезде в настоящее время.
Будьте здоровы.