Равшан | 2017-04-12 19:23:40

Инсулинотерапия

Здравствуйте, мне 27. Пользуюсь инсулином гларгин (лантус) 2 раза в сутки (в 6утра и в 22.00). Еще есть Протофан НМ и Хумулин Р. Вопрос: Как мне правльно все использовать? Из-за работы я не могу брать собой инсулин или вкалывать его в течении дня. Мне удобно утром и ночью вкалывать....Помогите мне

Ответы врачей 1

Панькив Владимир Иванович

Добрый день!
Главный результат лечения - поддерживать стабильный уровень сахара в крови без гипогликемий.
Если Вы используете лантус , то не может идти речь о протафане НМ. Лантус рекомендуется только в комбинации с Хумулином быстрого действия.
Если доза Лантуса не превышает 25 ЕД, ее можно вводить один раз в сутки (утром или на ночь). Однако Лантус сам по себе не может устранить повышения сахара в крови после приема пищи. Поэтому необходимо вводить Хумулин Р после каждого большого приема пищи (днем или ночью) в дозе, соответствующей количеству пищи (в идеале тоже не выше 25 ЕД/сутки).