Natali | 2017-04-14 17:24:06

Боль в сердце, аритмия, гипертония

Здравствуйте, уважаемый, СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ! Огромнейшее спасибо за консультацию на сайте health-ua.org! Уже прошла некоторые обследования (Холтеровское мониторирование ЭКГ и анализы (липидограмма и ТТГ). Результаты: Холтеровское мониторирование ЭКГ 10-11.04.: средняя ЧСС за 21 ч. 23 м. - 76/мин. ЧСС в пассивный период (сон 7 ч. 30 м.) - 65/мин., в активный период - 82/мин. Циркадный индекс - 1.26. Ритм: тахикардия (>110) - 46 мин. 44 сек. (3.6%); максимальная ЧСС - 187 уд./мин. (11.04. в 9 ч. 50 м. 04 с.); минимальная ЧСС - 50 уд./м. (11.04. в 8 ч. 54 м. 15 с.); аритмия (21 мин. 23 сек.) 1.7%. QRS: всего 98422, нормальных 92660 (94.1%), желудочковых 1313 (1.3%), наджелудочковых - 77 (0.1%), непригодных 4372 (4.4%). Минимальная R-R - 147, максимальная R-R - 3475. Минимальная R-R (NN) -207, максимальная R-R (NN) - 1582. Синусовый ритм с частотой 52 в ночное время, днем от 62 до 98 уд./мин. Редкие одиночные предсердные и монофокусные желудочковые экстраситолы (1313 ЖЭ) (1-й класс по Лаону). На протяжении суток независимо от частоты синусового ритма, регистрируется разноамплитудность, полиморфность и сглаженность зубца Т. Пароксизмальных и блокадных нарушений, смещения сегмента ST не выявлено. (Прилагается несколько страниц ЭКГ). Результаты ХМ ЭКГ 2017 г. отличаются от данных ХМ ЭКГ зв 2015 и 2016. Максимальная ЧСС в 2017 г. "подскочила" до 187 уд./м. (точно в этот момент никакой даже умеренной физической нагрузки не было; шла, в глазах потемнело, споткнулась, потом ощущала в груди какоето дребезжание). Минимальной ЧСС 50 уд./мин. ночью, как в 2017 г., у меня не было (до гормональной перестройки у меня был пульс постоянно 100-110 уд/мин. (временами повышался до 135 уд./мин.), вот уже несколько лет тенденция к снижению пульса ночью , вот уже более месяца ночью чувствую выраженные толчки в сердце и головокружения лежа и при подъеме). Увеличилось количество желудочковых экстрасистол (1313 ЖЭ в 2017 г.; 234 ЖЭ в 2016 г.); значительно увеличилось число непригодных экстрасистол (4372 НЭ в 2017 г.; 462 НА в 2016 г.); уменьшилось число наджелудочковых экстрасистол (77 НЖЭ в 2017; 481 НЖЭ в 2016). Увеличилась продолжительность аритмии до 21 мин. 23 сек. и тахикардии >110 до 46 мин. 44 сек. На ХМ ЭКГ в 2015 г. и 2016 г. регистрировалось "На фоне синус. тахикардии — депрессия сегмента ST 0,5−1 мм.", а в 2017 г. - нет. Добавилось в 2017 г. к "разноамплитудность и полиморфность зубца Т" еще и "сглаженность зубца Т". 10.04. липопротеиды фракционнно (ЛПНП - повышен): ЛПНП - 3.2 ммоль/л (Н до 2.59); ЛПВП - 1.69 ммоль/л (Н выше 1.68); ЛПОНП - 0.3 ммоль/л (Н 0.26-1.00); холестерин - 4.96 ммоль/л (Н до 5.2); триглицериды - 0.65 ммоль/л (Н до 2.26); КА - 1.93 Од (Н до 3.0). ТТГ - 2.6 мкОм/мл (Н 0.27-4.2) Женщина, 46 лет, вес - норма. 17.03., случился приступ (на фоне воспаления миндалин что спровоцировало сухой приступообразный кашель в дальнейшем) - сжатие в груди и шее (такое ощущение, что шея в панцире и что-то ее сдавливает все больше и больше), что-то типа удушья (не могу вдохнуть, при попытке вдохнуть сухой кашель), онемение левой руки, неуверенность при ходьбе, чувство ускоренного сердцебиения. А когда измерила давление, оказалось АД 197/112 мм рт. ст., пульс 91 уд./мин. Приступ удалось купировать в домашних условиях самостоятельно. Приняла таблетку "Бисопрола" и 25 мг "Лозапа", немного погодя - 10 капель "Экстракта барвинка". 1-2 раза в неделю (вот уже более года) при физической нагрузке ощущаю кратковременное сжатие за грудиной и шее, переходящее на левую лопатку, онемение в левой руке. Длится 3-10 минут, часто проходит после отдыха, иногда приходится прибегать к приему "Нитроглицерина". Симптомы, действительно, очень похожи, как при спазмах коронарных сусудов. В анамнезе - гипертоническая болезнь 2 ст. Что провоцирует резкое повышение АД не пойму, веду ЗОЖ при моих болячках. Возможно провокатором являются проблемы с позвоночником - остеохондроз ШОП (смещение диска С3-С4, выпрямленный лордоз, 4 протрузии, признаки деформирующего артроза) и ГОП (деформация Th8 позвонка; Th7−10 остеофиты, Th7−8 — Th10−11 межпозвонковые щели сужены). На МР ангиограммах 2008 г.: ВСА справа = 3,6 мм, слева = 3,5 мм; позвоночная артерия справа = 2,2 мм, слева = 2,2 мм, основная артерия = 2,5 мм. Неравномерное сужение (спазмирование) ветвей СМА. Частые головокружения, неуверенность при ходьбе, некоторое нарушение координации, в транспорте сильное головокружение. Я не нашла клинику, где можно пройти тредмил-тест (хоть это и областной центр). Можно ли при указанных выше симптомах приходить тредмил-тест? Как правильно принимать "Нитроглицерин" при вертебробазилярной недостаточности? По результатам суточного ХМЭКГ, как принимать бета-блокаторы (максимальная ЧСС 187/мин., минимальная ЧСС 50/мин. (судя по ЭКГ от 56 до 50 было с 8:21 по 8:54)? Существуют ли бете-блокаторы не вызывающие бронхоспазм? Что это за такие "непригодные экстрасистолы" и почему их так много (4372)? 1313 желудочковых экстрасистол - это 1-й класс по Лаону (как указано в расшифровка)? Ведь ЖЭ больше 30 в час? На Холтеровском мониторировании ЭКГ указано "аритмия (21 мин. 23 сек.)", что это может быть за аритмия? Храктеристики Холтера марки SDM23 трехканальный, 3 отведения для выявления ишемии и пульса? Хочу обратиться в частную клинику к кардиологу. Достаточно заключений ХМ ЭМК и анализов (липидограммы и ТТГ)? Можно ли обойтись без пройстой ЭКГ? Есть ли альтенатива коронарографии? Сергей Юрьевич! Огромнейшее спасибо за консультацию!

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Доброго. Весьма фундаментально. Начнем по порядку. Тредмил-тест при Ваших симптомах призван быть последним рубежом между Вами и коронарографией. Хотя, описанная симптоматика все же наталкивает на мысль, что коронарография показана, конечно, при условии, что Вы готовы к интервенции/хирургии в дальнейшем. К сожалению, мне тяжело ответить на вопрос относительно приема "нитратов" при вертебро-базилярной недостаточности. Единственное, что могу сказать, данная группа препаратов "расширяет" внутричерепные венозные сосуды, в связи с чем противопоказана при глаукоме, с осторожностью назначается пациентам с нарушением внутричерепного давления и после инсультов. Также, в случае четкой связи между приемом нитроглицерина и приступами головокружения и головной боли следует заменить "нитраты". Приемлемой альтернативой могут быть блокаторы кальциевых каналов (не все!). По результатам холтера: единственным существенным моментом является зарегистрированный приступ сердцебиения с ЧСС 187 на фоне полного покоя - необходимо оценить ЕКГ визуально. Все остальное, в большинстве своем, не имеет значения и не стоит внимания. Исключение могут составлять желудочковые экстрасистолы - необходимо оценить визуально. Хотя, их количество весьма незначительное. "Непригодные" - эпизоды когда возникли помехи в результате которых невозможно оценить ЕКГ. Решение о назначении бета-блокаторов не принимается по "цифрам" холтера, однако, учитывая, что у Вас есть подозрение на стенокардию напряжения, они Вам показаны, доза коррегируеться доктором непосредственно после осмотра. Есть селективные бета-блокаторы, которые не имеют побочных эффектов по типу бронхоспазма, но они требуют индивидуального подбора дозы из-за способности сильно снижать артериальное давление. Дополнительно, желательно сделать УЗД сердца. Необходимость и целесообразность "простой ЕКГ" решает доктор который будет Вас консультировать. Альтернативой коронарографии (но не эквивалентной! имеет некоторые недостатки) является МРТ сердца с контрастированием коронарных сосудов. Резюме: вероятней всего, у Вас проявления гормональной перестройки в результате климакса. Женщины с "нормальным" весом значительно хуже переживают климакс. Результаты анализов в норме и говорят больше в пользу предположения о гормональной перестройке. Настораживают типичные жалобы, но с учетом возраста и результатов анализов все же, для начала, рекомендован тредмил для решения вопроса о целесообразности коронарографии ( вероятность действительно найти проблему на коронарографии 50:50). Также рекомендовано посетить гинеколога. По "таблеткам" - не занимайтесь самолечением, адекватная терапия назначается доктором-кардиологом после качественной консультации.