Ольга | 2017-04-14 18:10:15

Синий носогубный треугольник

Здравствуйте!ребёнку 3 г 9 мес ещё примерно год назад заметили что у ребёнка синий носогубный треугольник и педиатр заметила шум в сердце сделали Узи сердца ничего кроме лишней трабекулы слева не нашли сказали из за этого шум.Сделали кардиограмму все в норме пошли к кардиологу она сказала что это из за лишней трабекулы...Скажите вот прошёл год синева все равно есть это и правда может быть из за трабекулы или надо снова проверяться?и ещё я заметила если присмотреться видно чуть чуть капилляры лица на треугольнике...ребёнок у нас очень белокожий может это капилляры из за этого синева ?

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Доброго. "Трабекула" не может быть причиной синего носогубного треугольника. Хочется напомнить что, данный симптом может быть также связан с такой проблемой, как аденоиды, или другими проблемами с дыхательными путями. При структурно нормальном сердце согласно данным УЗД, не следует искать причину в сердце.