Виктория | 2017-04-17 19:57:24

Резкое изменение уровня гормонов

Добрый вечер! У меня около 10 лет аутоимунный тиреоидит. Принимаю эутирокс 50 мкг. Анализы 13.02. показали ТТГ - 6,53 мкМОд/мл и глюкоза (венозная) - 5,1 ммоль/л. Врач увеличила дозу до 75 мкг в сутки. Анализы 16.04 - ТТГ - 0,241 мкМОд/мл и глюкоза (венозная) - 9,9 ммоль/л. ТТГ за всё время наблюдения ниже 2,5 не опускался наоборот всегда был или около верхней границы нормы или выше, а сахар максимальный был 6,5. Возможно ли такое резкое изменение гормонального фона и сахара в течении двух месяцев, хотя я никаких изменений в своём организме не замечаю, вес прежний, сладким вообще не злоупотребляю?Может это быть ошибкой лаборатории?

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуйте Виктория! Конечно, за 2 мес при изменении дозы ТТГ может сужественно изменяться. Получается, что 50 мкг для Вас мало, а 75 мкг - много. Чередуйте через день 50 и 75 мкг (в среднем получиться доза 62,5 мкг в сутки). Повторно сдайте кровь на ТТГ через 2 мес. Пересдайте анализ крови на глюкозу натощак для исключения лабораторной ошибки + анализ крови на гликозилированный гемоглобин. С результатами обратитесь к эндокринологу.