Колики, газы и т.д

Колики, газы и т.д. (сынишке 2 месяца). Как часто и сколько давать фенхелевую водичку. Между кормлением? На животике не любит лежать. Жмет ножки. Иногда помогает фенхель, массаж и т.д. Эспумизан - не заметила эффекта. Какие средства можно еще давать. Эффективна ли укропная водичка или фенхель лучше? Можно ли смекту давать? Какие еще средства?И еще вопрос: как часто стул в 2-3 месяца. У нас сейчас 1-2-3 раза. Какая консистенция?

Ответы врачей 1

Егорова Екатерина Сергеевна
педиатр

Колики – скопление воздуха (газов) в животике у малыша. При большом скоплении этих газов возникают спазмы. Они-то и доставляют неудобство и боль ребёнку. Из-за смены способа питания (до рождения через пуповину) в организм малыша попадают новые для него бактерии, которые как раз и участвуют в образовании коликов - лекарства от коликов у новорожденных.