Яна | 2017-04-19 22:37:36

Аритмия

Мне 17 лет. Мне было 3 года, когда была проведена операция из-за дефекта межпредсердной перегородки, которая прошла успешно. Аритмия сопровождает меня с тех пор. Недавно назначили обследование на счёт неё - холтер, который показал, что аритмия постоянная(из-за рубца скорее всего) и ничем не грозит. В отчёте написано как то так: ІІ ФК за LOWN, насколько я поняла с слов врача, то это неизлечимо. Суть вопроса вот в чём: летом я ходила в спортзал(сердце не беспокоило). Сейчас хочу опять возобновить занятия спортом, но вдруг вспомнила, как врач говорила, что спорт закрыт для меня навсегда. Но я очень хочу выглядеть подтянутой и спортивной, развить сердце и мышцы. При нагрузках сердце никогда не болит, не колит и вообще аритмии я не чувствую никогда. Ещё холтер показал, что при очень сильных нагрузках(я тогда в рамках эксперемента испытала свои силы, тренировки до такого изнеможения не доводят никогда) у меня появляется тахикардия, но пропадает аритмия при этом. В результате, врач сказал, что мне нельзя больше так себя нагружать. Так мне можно ходить в спортзал и тренироваться? Выдержки у меня нет, да и хилая я, так что я себя сильно и не нагружаю, но со временем я бы смогла заниматься на уровне с остальными людьми или ко мне уже навеки приклеен диагноз аритмии, который ставит на этом крест?

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Термин "аритмия" охватывает огромный спектр патологии. Ответить на Ваш вопрос не представляется возможным т.к. диагноз неизвестен. Рекомендована консультация аритмолога.