Ирина | 2017-04-20 17:48:43

Консультация

Здравствуйте. Очень нужна Ваша консультация по вопросу сахарного диабета. Матери 59 лет, болеет диабетом более 15 лет,почти не лечился. Когда обнаружили заболевание, начала принимать Глибенкламид. Полгода назад начала себя чувствовать очень плохо, 5 марта случился микроинсульт, положили в реанимацию, начали колоть инсулин (какой -не знаем). Через 3 дня перевели в неврологическое отделение, пролежала 7 дней и выписали. В неврологии кололи инсулин 3 раза в день по 8 ед.("Хумодар"). Врач сказала, что дома можно принимать "Диаформин", а инсулин не колоть. В день выписки (вечером) сахар показал 18. Принимала "Диаформин" но почему-то сахар в крови только повышался и стал через 2 недели больше 33,3. Поехали к врачу, выпросили инсулин, врач дала "Инсуман Базал" и прописала колоть утром 14 ед., вечером 16 ед. Начали колоть этот инсулин, как прописала доктор, сахар утром натощак стал 9, 10, 11,15,17 (по разному в разные дни), а вечером 17,20,22,23,25,26. Но жалуется она на то, что после вечернего укола (19-20.00) ночью примерно12.00-1.00 ей становиться очень плохо все тело покрывается липким потом и перед глазами все плывет и кружится. При замере сахара в крови при этом состоянии глюкометр показывает 11. Хочу попросить у Вас консультацию, она нам очень нужна, почему так происходит, ведь больному должно становиться наоборот лучше, после иньекций? Или было прописано неправильно лечение, или не подходит инсулин или может нужно еще что-то принимать? Чем нужно питаться, какую маме готовить еду?Еще расскажите чем отличаються инсулины и можно ли колоть один, а потом второй?

Ответы врачей 1

Таран Лилия Федоровна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, МЦ 'Универсальная клиника 'Обериг''
Телефон: [email protected]
Здравствуййте Ирина! Подбор дозы инсулина довольно кропотливый процесс и сразу точную подходящую дозу, тем более не требующую коррекции, подобрать черезвычайно сложно. Судя по анализам крови на глюкозу, явно дозы 14+16 ед инсумана Базала недостаточно. Необходимо увеличить для начала и утреннюю и вечернюю дозу на 2 ед. Об эффективности судите по показателям глюкозы: по уровню глюкозы натощак оценивают, как действует ночной инсулин, по уровню глюкозы перед ужином - как работает утренний инсулин. У Вашей мамы натощак уровень глюкозы не должен превышать 7,5-8 ммоль/л, в течении дня после еды - до 10 ммоль/л. Если у Ваши мамы изначально 2 тип сахарного диабета, то ей инсулин необходимо комбинировать с таблетированными сахароснижающими препаратами, например, с тем же диаформином (по 1000 мг 2 раза в день). Так и доза инсулина будет меньше и показатели глюкозы лучше. Все эти вопросы Вы должны обсуждать с лечащим эндокринологом. Для получения детальной информации о питании при сахарном диабете, коррекции дозы инсулина, видах инсулина и т.д. Вы можете получить, посещая занятия в школе сахарного диабета. Где именно эти школы функционируют в Вашем городе, можно уточнить у эндокринолога по месту жительства.