марина | 2017-04-21 04:35:20

туберкулёз

Здравствуйте. У меня такая проблема. После родов у меня обнаружили плеврит итуберкулёз. В моей больнице сдала все анализы, пролежала три дня и меня перевели в областную больницу. Через день я и там сдала анализы, на пасев макроты, и анализы пришли через два месяца отрицательные, плеврит вылечили, осталась не большая точка и она рассасывается. Т.к я пропила два месяца таблеток. И мой врач сказал что я почти здорова, только еще пить таблетки некоторое время..Потом перевели меня обратно в мою больницу и там мне говорят что у меня туберкулёз в открытой форме, мол самые первые анализы пришли отрицательно а в макроте нашли палочку. И меня они не слушают, что я про лечилась , что два пасева макроты после них отрицательные пришли. Что мне делать? Стоит ли идти к глав врачу? Или сразу куда выше?

Ответы врачей 1

Всеукраинская Горячая линия по вопросам ВИЧ/СПИД и туберкулеза
фтизиатр, инфекционист, специалист по ВИЧ
Телефон: 0-800-50-30-80

Здравствуйте, в любом случае, если у Вас посев отрицательный и положительная клинико-рентгенологическая динамика после интенсивной фазы лечения - это уже говорит о положительном результате на фоне лечения. У Вас выявили МБТ на начальном этапе лечения, сейчас, с началом приема противотуберкулезных препаратов - Вы ее не выделяете.
Не стоит волноваться, продолжайте принимать препараты и будьте здоровы.