Наталия | 2017-04-21 17:16:00

Дрожжеподобные грибы в кале у грудничка

Добрый день! Если Вас не затруднит, проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. Сыну 11 мес, на ГВ, после введения прикорма в 6 мес. беспокоит животик, а именно нерегулярный стул и запоры и газики ночью мучают очень. Так же имеет место недобор веса. Сейчас вес 8500 гр. и рост 75 см. Педиатр говорила, что ЖКТ привыкает к прикорму (сейчас кормлю кашами гречка/кукуруза, овощные супы, индейка, кролик, желток, олив.мало, фруктовые пюре, даю бананчик, яблоко, морковь свежую). Но т.к. проблемы оставались и наши бессонные ночи всё продолжаются-то решили сдать копрограмму. Вот результаты анализа: Форма :овечий кал Консистенция: мягкая Цвет: светло-коричневый Запах: слабый Остатки неперевариваемой пищи: не обнаружены Кровь: не обнаружена Гной: не обнаружен Кусочки ткани: не обнаружены Конкременты: не обнаружены Реакция: нейтральная Реакция на скрытую кровь: отрицательная Реакция на желчные пигменты: отрицательная Остатки пищи: не обнаружены Мышечные волокна: не измененные: не обнаружены измененные:не обнаружены Растительная клетчатка, которая переваривается:не обнаружена Крахмал: умеренное количество Растительная клетчатка, которая не переваривается: не обнаружена Жир нейтральный: умереннное количество Жирные кислоты: умеренное количество Мыла: немного Кристаллы: не обнаружены Слизь: много Эпителиальные клетки: единичные в препарате Лейкоциты:единичные в препарате Эритроциты: не обнаружены Элементы с признаками злокачественности: не обнаружены Йодофильная флора: много Простейшие: не обнаружены Яйца гельминтов: не обнаружены Элементы гриба, подобного дрожжевого: обнаружены споры и мицелий дрожжеподобного гриба. Хочу сейчас вводить молочку в прикорм. Начинать буду с кефира, но после полученного анализа появились сомнения, т.к. многие показатели не в норме. Подскажите, нужно ли пролечится и чем? Заранее благодарю!

Ответы врачей 1

Липовая Анна Сергеевна
семейный врач, педиатр
Адрес: МЦ "Into-Sana", ул. Нижний Вал, 49-а
Добрый день! Ввести кефир , а лучше биойогурт на основе бифидо- и лакто-флоры будет очень кстати. Таким образом поддержите нормальную микрофлору кишечника( по анализу ёё нехватает ), улучшите процесс переваривания в кишечнике. Я бы порекомендовала попринимать ребёнку фермент для поджелудочной. Какой , в какой дозе и на какой срок подскажет вам ваш педиатр.