Elena Petrovna ! Chem opasen vaginal’niu datchik , mou doktor delal mne uzi na...

Elena Petrovna ! Chem opasen vaginal’niu datchik , mou doktor delal mne uzi na 4 nedeli i budet delat’ na 11 nedeli vse tem zhe vaginal’nim datchikom! Ya eu skazala na pervom uzi chto protiv , no ona skazala chto eto absolutno ne opasno . A vi govorite chto eto ne zhelatel’no. Pochemu? Spasibo vam za vse vashi predidushie otveti!

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Всякое УЗИ, особенно цветное, не настолько безопасно, как это считалось раньше, в основном из-за термического эффекта. Ткани нагреваются под воздействием ультразвука. И, скажем, если в общем для большого органа, как матка, или печень, такое нагревание , практически, безопасно (нагревания, как такового и нет), то для маленького мозга эмбриона, состоящего из нескольких клеток в начале развития, соприкосновение с ультразвуков может быть пагубным. Поэтому в Канаде и США УЗИ исследования рекомендуют продводить только с 11-12 недель, если беременность протекает нормально. В остальных случаях можно проводить и раньше, и чаще. Допплер не рекомендуется применять в первом триместре.
Относительно вагинального датчика. Когда проходит процесс имплантации (он длится 2 недели приблизительно, т.е. на 4--6 неделе беременности идет прикрепление плодного яйца) очень важно, чтобы матка была в покое. Она и так напряжена, особенно та стенка, где идет прикрепление. Кровяная мазня, которая часто бывает в этот период, это кровотечение имплантации. И если нет болей, то смотреть такую женщину на УЗИ не нужно. Так вот, любой контакт датчика с шейкой матки в такой период - это дополнительное раздражение, что может спровоцировать неправильную имплантацию или даже выкидыш. Поэтому все нужно делать в меру.