Гузель | 2017-04-22 17:23:45

Тромбоцитопения

Здравствуйте. Мне 29 лет. Диагноз ИТП. Был выявлен в 2012 году. 3 месяца назад родила. Беременность и роды прошли успешно. Всю беременность в месяц 1 раз получала имунноглобулин. Роды были планированными. В момент родов тромбоциты были 187. Все прошло хорошо. После родов через месяц тромбоциты резко понизились до 5 и ниже. Организм перестал отвечать на лекарства. Принимала имунноглобулины внутривенно, лекарства Револейд, Дельтизон и даже пробовали Мабтеру. Тромбоциты не поднялись вообще. Сдала анализы с костного мозга, результат положительный. Теперь прописали имуннодепрессанты Сандиммун Неорал. Очень боюсь, так как возможны плохие последствия. Почему так бывает? Почему организм перестал реагировать на лекарства?

Ответы врачей 1

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42

Имунная система после родов может претерпеть существенные изменения. Иногда подобные тем, которые развились у Вас. Предлагаемая Вам терапия, с моей точки зрения, вполне адекватная. Валерий Вознюк.