Володимир | 2017-04-23 13:48:44

Стеноз аорти

Доброго дня! Жінка, 75 років, проживає в сільській місцевості. Стеноз аорти. На теперішній момент різко виражені болі в грудній клітині при ходьбі, рухах, а також задишка. Хірургічна допомога не можлива, тільки консервативне лікування. Приймає тільки бета — аденоблокатор Конкор. Знаходиться під наглядом місцевого терапевта, який запитує: яка можлива консервативна допомога, щоб зняти болі і задишку?

Ответы врачей 1

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог, кардиохирург
Адрес: г. Киев, КЛ «Феофания»
Доброго. К сожалению, при выраженном аортальном стенозе после появления описываемых симптомов без операции прогноз крайне неблагоприятный, консервативно практически ничего сделать нельзя. Следует резко ограничить физическую активность пациента и с осторожностью назначать препараты снижающие артериальное давление. На сегодняшний день, на базе нашей клиники проводиться программа по исследованию эндоваскулярного протезирования аортального клапана у тяжелых пациентов, которым невозможно выполнить "традиционное" протезирование клапана. По этой программе есть шанс/возможность получить бесплатную помощь, а следовательно, шанс на дальнейшую жизнь.