Здравствуйте Елена Петровна, прокомментируйте, пожалуйста, мою историю. Мне 27 лет

Здравствуйте Елена Петровна, прокомментируйте, пожалуйста, мою историю. Мне 27 лет. В марте 2005 года было сильное кровотечение.До этого несколько месяцев в середине цикла начинались коричн. выделения. Сдала гормоны на 18 д.ц.:прогестерон 9,9 нмоль/л . На узи толщина эндометрия была 14,9 мм Поставили диагноз аденомиоз Врач назначила данол 200 + прималют-нор 5 мг с 10 по 24 д.ц. Этой схеме следовала 6 циклов После этого эндометрий был 4 мм. Затем еще 3 цикла принимала данол 100 + прималют-нор. После этого эндометрий 2,7 мм .Врач назначила дальше дюфастон + прималют-нор с 12 по 24 день. На контрольном узи в конце декабря эндометрий 6 мм. Врач сказала дальше принимать дюфастон + прималют с 14 по 24 день на протяжении 3 циклов, потом опять сделать узи и еще три цикла дюфастон +прималют-нор с 16 по 24 день, а дальше будет видно. Врач знает, что я планирую беременность( уже месяц не предохраняюсь) Меня очень пугает такое затянувшееся лечение и я подумываю не бросить ли мне все это и просто стараться беременнеть, но не знаю как правильно бросить эти препараты, боюсь, чтобы опять не начались проблемы. Могу ли я вообще забеременнеть? Шесть лет назад у меня уже было похожее нарушение цикла ( примерно в серед. цикла начинались корич. выделения и шли вплоть до месячных) Тогда мне сделали диагностическое выскабливание, диагноз - гиперплазия эндометрия, пропила несколько циклов какие-то протовозачаточные и потом вроде бы все наладилось. Тогда еще говорили мне врачи, что мне будет тяжело забеременнеть . Я не очень впечатляюсь по поводу таких замечаний, но хотелось бы узнать Ваше мнение, продолжать мне лечение или нет.Заранее спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Аденомиоз? Он сопровождается болями во время месячных. очень сильными болями. Матка при этом увеличена, и эндометрий не причем - он не гиперплазирован... Это другая опера...
Я не совсем понимаю, что у вас лечат. Предлагаю вам очень простой вариант: вы прекращаете любое лечение, начинаете принимать фолиевую кислоту по 0.4 мг, и пробуйте беременеть, не смотря ни на что. И вот через 6 месяцев попыток забеременеть мы сможет подвести итоги на эту тему.