Людмила | 2017-04-23 18:53:28

Левый плечевой сустав

Здравствуйте.Делала МРТ. Вы не могли бы расшифровать заключение и посоветовать что делать? МР-признаки повреждения вращательной манжеты, верхнего и задне-нижнего отделов суставной губы, отека костномозгового вещества наружного отдела головки плечевой кости, частичного повреждения верхних волокон подлопаточной мышцы, малого гидрартроза. Умеренно истощен гиалиновый хрящ. Выпот в суставной щели и нижне-медиальных отделах суставной сумки шириной до 5 мм с растяжением суставной капсулы. Травма была - вывих, затем было еще 6 вывихов, и теперь я чувствую что плечо нестабильно.

Ответы врачей 2

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27

В подобных случаях показано хирургическое лечение.

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64

Ваши слова про вывихи говорят больше заключения МРТ, т.к. такое заключение может быть иногда и у относительно здоровых пациентов, ибо всем такое любят написать, но у вас скорее всего на самом деле есть разрыв суставной губы. Само то, что было 6 вывихов плеча уже говорит о том, что нужно делать операцию. Мы делаем такую операцию артроскопически - из нескольких проколов/разрезов по 0,5-1 см с помощью видеокамеры и специальных манипуляторов прикрепляется губа на свое место. В некоторых местах еще продолжают делать открыто - из большого разреза, что гораздо травматичнее для плечевого сустава. Если операция не увенчалась успехом (такое бывает не часто, но возхможно в небольшом проценте случаев), тогда иногда требуется и открытая другая операция, но обычно на этой операции мы останавливаемся и другая уже не требуется.